Два короля*

author:  Anna Canić
0.0/5 | 0


*Глава 1 незавершенного романа "Дочери Софии".
Часть I. Игерна.
-------------------
«Сомерсет, земля вечного лета...» Морщился Эрнан, кутаясь в широкий паллий. «Трое суток льет как из ведра! И – вокруг ни души...»
Монахи из его обители нашли бы сто причин, чтобы не покидать бретанские утесы ради путешествия на «остров варваров». Эрнан, близкий ученик епископа Бретани, никогда бы не осмелился ослушаться Макловия. К тому же, молодому кельту предстояло стать духовником Горлойса, герцога Корнуолльского, и управлять приходом, состоящим из его многочисленных подданых.
«Отец Финниан, да упокоит Господь его душу, так и не сумел уговорить Горлойса завести семью.» Вздыхал достопочтенный старец, вспоминая первого викария поместья Тинтагель. «Он сторонился пересудов, но я знаю, что причина в Северине, благородной герцогине-матери.»
«Господь определил нам два пути,» Отметил Эрнан с легчайшей иронией. «Кто не стремиться ни к святым обетам, ни к семейному теплу, тот вряд ли может называться благородным.»
«Что значит мнение, мой друг?» Усмехнулся епископ. «Слова да и только! Фарисеи, предавшие Бога на распятие, имели лучшую в Иерусалиме репутацию.»
«Ты полагаешь, мне удастся вразумить единственного из людей Констанса, сохранившего свои владения после войны?» Недоумевал молодой клирик.
«Я уверен в этом.» Взгляд епископа метнулся вверх, к мозаике, изображающей святого Аристовула, первого просветителя Британии. «Он, апостол от Семидесяти, проповедовал на этих берегах, едва достигши возраста, в котором наш Спаситель был прославлен...» Учитель задумался, как будто не решаясь поделиться с Эрнаном своим недавним откровением. «Судьба Синих пределов не зависит от Горлойса и его детей, но, исполнив свой долг в Тинтагеле, ты сохранишь Бога на острове.»
Твердая вера Макловия не раз оправдывалась удивительными проишествиями, но его воспитанник, наслышанный о неспокойных водах Западного моря и жрецах Триединой Богини, вряд ли разделял энтузиазм наставника.
«Не моя воля,» Прошептал молодой человек, поклонившись епископу. «Но Его да будет.»
Старое судно, предназначенное для миссионера, в прошлом повидало множество товаров и грехов, а кормчий и его помощник постоянно спорили, как два торговца. Непогода не пугала их, но что-то выдавало в них людей, далеких от соленой жизни моряков. Что-то в душе священника подсказывало ему, что до замка Тинтагель они не доплывут. Действительно, причалив к острову, Эрнан увидел не скалистый корнуолльский мыс, а пологое побережье... немного восточнее цели.
«Это... земли Горлойса?» Спросил он, теребя в руках цветную карту. Галечное изморье казалось подозрительно пустым.
«Не думаю.» Покачал головой кормчий. «Скорее, мои.»
«Не дели шкуру неубитого медведя.» Произнес вполголоса его помощник и, как выяснилось, младший брат. «Сначала, нужно отыскать союзников.»
Священник растерялся. Лица его спутников казались добродушными, но зачем они решили обмануть его? Или, быть может, не его?
«Я объясню тебе чуть позже, кто мы, и зачем приплыли в Сомерсет.» Прошептал темнокудрый парень римской внешности, пока его широкоплечий родственник следил за высадкой немых гребцов и лошадей.
«Сомерсет...» Подумал Эрнан, вспоминая описания Тацита. «Семь террас болот, туманные холмы – и неделя езды до усадьбы Горлойса.»
На этом неожиданности не закончились. Мужчины отпустили на свободу своего слугу-надсмотрщика и гребцов.
«Немые нас не выдадут,» Объяснил кормчий. «А глупый – тем более.»
Когда довольные илоты разбрелись по сторонам, темноволосый, наконец, представился.
«Юлиан Флавий, сын Констанса.» Улыбнулся, и кивнул в сторону спутника. «Мой старший брат, Аврелиан Амвросий.»
Эрнан опешил.
«Сыновья Короля-Рыбака...» Прошептал он прерывисто, не веря собственным ушам. «Но вас же... вы же... не могли...»
«На все есть воля Божья.» Отозвался старший – рослый и могучий, с волосами светлыми, как у нормандца. «Так ведь, Высокопреосвященство?»
«Я не...» Попытался возразить бретонец.
«Будешь!» Аврелиан похлопал его по плечу. «Когда я стану королем Британии, мне нужен будет добросовестный епископ. Или, думаешь, я пощажу хоть одного из этих папских лизоблюдов?»
«Что вы!» Замотал головой Эрнан. Взгляд Аврелиана был по-королевски грозен... и тщеславен. Юлиан же держался скромнее и мужественнее – как и подобает воину Христа.
«Король!» Вырвалось у священника, словно по чудному наитию. «Но ненадолго.»
Сын Констанса рассмеялся.
«Кто же будет управлять Британией после меня? Старый Горлойс? Или один из пиктов вроде Лота?»
Откровение не отпускало Эрнана.
«Ты будешь как Давид!» Он неожиданно склонился перед Юлианом. «Разобьешь их наголову!»
Младший сын Констанса побледнел, и, на мгновение лишившись дара речи, поклонился Эрнану в ответ.
Аврелиан по-прежнему смеялся.
«Этот?» Дружелюбно подтолкнул он Юлиана. «Он горазд вести в бой воинов, но уж никак не управлять Британией!»
Священник, несколько придя в себя после пророчества, не стал с ним спорить. Вцелом удовлетворенный предсказанием победы, Аврелиан решил поведать спутнику историю чудесного спасения детей Констанса.
«Гонорий, будь он трижды проклят,» Начал свой рассказ мужчина. «Ненавидел нашего отца за его честь и славу. Единственный из римлян, покоривший британцев не силой, а словом, Констанс объединил под знаменем орла племена острова.»
Во имя мира с коренными жителями, овдовевший после рождения старшего сына Верховный король взял в жены британку, которая вскоре подарила ему сына Юлиана. Из уважения к валлийцам – племени супруги, Констанс пожелал дать потомку еще одно имя. Так Юлиан Флавий стал Утером.
«Забавно, что и мерлин – верховный друид, нес такую же чушь о его превосходстве, едва только Утер явился на свет.» Вспоминал старший брат. «В ту ночь с небес упала некая хвостатая звезда, и старый бард увидел в ней знамение.»
«Пендрагон.» Пояснил темноволосый королевич. «На его наречии – великий полководец.»
Тем не менее, по римскому обычаю, наследником правителя считался его старший сын Аврелиан, чья мать была сестрой царя Юстина. Его брату предстояло стать главнокомандующим армии романо-бриттов, так что оба мальчика были довольны своим будущим... В отличии от их врагов.
Констанс, известный своей дипломатией, приблизил к своему двору сакса Вортигерна. Получив титул советника, Вортигерн возжелал большего.
«Он побудил своих собратьев на восстание, назвав Констанса узурпатором.» Рассказывал Аврелиан. «Им, дикарям, только дай повод разорить Лондиний.»
Даже сговорившись с Хенгистом, наместником на севере, Вортингер не смог бы справиться с наследниками римских легионов... Разве что, с помощью Рима. Гонорий, властодержец западной части империи, был рад избавиться от ненавистного Констанса.
«Как ему, военному трибуну, удалось стать Верховным королем на этом диком острове?» Досадовал Гонорий. «Его славят даже варвары в Испании!»
Осторожные напоминания советников о том, что именно Гонорий повышал Констанса в должности, стоили многим из них жизни. Вортигерн же, клеветой и лестью, сумел еще больше распалить его слепую ярость – без последствий для себя.
«Король-Рыбак,» Писал он императору. «Задирает свой солдатский нос так высоко, что мнит себя гораздо выше вас! Я слышал, что он в тайном сговоре с Юстином, своим шурином. Сначала, варварское духовенство перестанет подчиняться Папе, а затем их армии и плебс объединятся против Вашего Величества.»
Развязку заговора Эрнан знал.
«Союз с саксами – как обоюдоострый меч,» С горечью произнес священник. «Сейчас Гонорий в одиночку отбивается от остроготов и вандалов.»
«Что нам до того?» Пожал плечами старший брат. «Констанс погиб вместе с женой, и половиной армии. А нас, каким-то чудом, спас отец Макловий.»
Сердце Эрнана заныло. Все вопросы отступили сами по себе. Он чувствовал, что этот гнусный заговор был далеко не первым, а власть – не единственной целью Гонория.
«Здесь два коня,» Кивнул Аврелиан в сторону зарослей осоки. «Один – твой.»
«Нет, что вы!» Возразил священник. «Вам нужнее – там же... Вортигерн, и Хенгист! Я дойду пешком – апостолы верхом не ездили.»
Братья переглянулись, и по побережью прокатился дружный смех. Макловий тайно известил людей Юстина о прибытии наследника престола. В Лондинии они могли рассчитывать на помощь преданных покойному отцу племен, но вот добраться до столицы незаметно можно было только миновав зеленые долины Сомерсета.
«Ну, как хочешь!» Будущий король по-детски потрепал священника за капюшон, а Юлиан тихонько попросил его молиться о победе над мятежниками.
------------------
Плоешти, 2021.

Poem versions


 
COMMENTS


О "Дочерях Софии".

Продолжение романа «София и Кассий», повествующего о первой жене Адама, также известной как Лилит. Во второй части дух Софии, бросившей вызов Злу, но потерпевшей поражение во времена Древнего Рима, возвращается в Средневековье, чтобы взять реванш. Найти и сохранить сариссу Александра Македонского - оружие против оккультных сил, ей помогают византийская императрица Феодора и британская королева Игерна. Сможет ли она исправить старые ошибки и раскрыть новые замыслы врагов? София верит, что, исполнив миссию, она соединится со своим возлюбленным, и обретет покой.
19.03.2022,  Anna Canić